ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 декабря 2010 года, завершая юбилейный год гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского, в Академической Капелле Санкт-Петербурга прозвучит тонкая и поэтичная программа, раскрывающая внутренний мир композитора через его вокальную лирику. Инициатор и художественный руководитель программы Алексей Гориболь назвал её "П.И.Чайковский. "Жизнь и судьба в романсах".

Исполнители: Солисты Большого театра России, Солисты Мариинского театра: Анна АГЛАТОВА (сопрано), Ирина МАТАЕВА (сопрано), Максим ПАСТЕР (тенор), Алексей МАРКОВ (баритон), лауреат XIII международного конкурса им. П. И. Чайковского Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано).
Автор и музыкальный руководитель программы - Алексей ГОРИБОЛЬ (фортепиано).
В концерте примет женская группа хора "Петербургские голоса". Руководитель - Михаил Голиков.


По словам Гориболя: "Подобно мазуркам Шопена, романсы Чайковского являются своего рода лирическим дневником композитора. В посвящениях, в отборе поэтических текстов, в акцентах и тончайших нюансах прослеживается полная драматизма и внутренних переживаний жизнь и судьба гениального художника. Вместе с тем, романсы - это и творческая лаборатория Чайковского. В них мы встречаем наброски тем, голосоведений, фактур и даже сюжетов будущих великих опер, симфоний и инструментальных концертов.

В программу вошли 20 избранных романсов Чайковского - от первого романса "Мой ангел, мой гений, мой друг" до последнего, безысходно трагичного "Снова как прежде один". Дополняет автобиографическую линию романсов предпоследнее сочинение Петра Ильича - вокальный квартет "Ночь" на тему фантазии до-минор боготворимого им В.А. Моцарта и блистательное вокальное трио с женским хором и фортепиано "Природа и любовь".

В программе участвуют выдающиеся молодые звёзды главных оперных театров страны, вместе с Гориболем создавшие новые глубокие интерпретации, как редко исполняемых романсов Чайковского, так и заслуженно популярных, среди которых: "Средь шумного бала", "Кабы знала я", "День ли царит", "Я ли в поле, да не травушка". Неотъемлемой частью концерта становятся комментарии и волнующий рассказ А. Гориболя об интереснейших фактах из жизни Петра Ильича, основанные на сведениях, почерпнутых из двухтомной биографии Чайковского, недавно написанной профессором Йелльского Университета - Александром Познанским и личных бесед пианиста с главным хранителем Клинского архива - доктором искусствоведения Полиной Вайдман.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.