ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце года, когда по традиции подводятся итоги и делаются выводы, агентство "Ореанда-Новости" вспоминает тех, кто ушёл от нас за прошедшие 12 месяцев. Замечательные артисты, певцы и композиторы заставляли нас улыбаться и грустить, радоваться и переживать, сочувствовать и сострадать. Они уже никогда не будут с нами, но остались их песни, роли в кино, в театре и, конечно же, Вечная память.

Валентина Толкунова (12 июля 1946 - 22 марта 2010) - советская и российская певица. Её задушевный негромкий голос, пронзительная сердечность и абсолютное отсутствие неискренности всегда находили дорогу к самому сердцу зрителя. Толкунова отличалась потрясающим жизнелюбием и неискоренимым оптимизмом. Певица на протяжении последних лет боролось с раком, но сломить болезнь так и не смогла. Прощальная статья о Валентине Толкуновой - Жемчужина русской песни: не стало Валентины Толкуновой.


Анна Самохина (14 января 1963 - 8 февраля 2010) - советская и российская актриса театра и кино. Об актёрской карьере Самохина стала мечтать с тринадцати лет, но впервые дебютировала в кино только в 20. Спустя четыре года актриса получила главную роль в фильме "Узник замка Иф", после которой о Самохиной узнала вся страна. Всего актриса снялась примерно в трёх десятках фильмов и нескольких сериалах, а также выступала в роли телеведущей, записала несколько музыкальных альбомов, много играла в театре. Коллеги и друзья всегда отзывались об Анне с большой теплотой. Прощальная статья об Анне Самохиной - Анна Самохина: сверкающий бриллиант с нелёгкой судьбой

Лесли Нильсен (11 февраля 1926 - 28 ноября 2010) - американский актёр-комик. Кинодебют Нильсена случился лишь в 1956 году в фильме "Запретная планета". Далее последовали несколько незначительных работ, в которых актёр исполнял серьёзные роли. В 80-х годах Нильсен решил поменять амплуа и превращается в комедийного актёра. Поворотной точкой была удачная комедия "Аэроплан!" (1980). Нильсен постепенно становился всё известнее и известнее. Далее последовала ещё более удачная трилогия "Голый пистолет". Нильсен умер во сне в больнице от последствий пневмонии.


Белла Ахмадулина (10 апреля 1937 - 29 ноября 2010) - поэтесса и переводчица. Ахмадулина принадлежала к поколению "шестидесятников", став одним из самых ярких его представителей. В один ряд с ней ставят таких известных поэтов и писателей, как Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Василий Аксёнов и другие. Белла Ахатовна была членом Союза российских писателей, исполкома Русского Пен-центра и ряда других организаций. О смерти Ахмадулиной в своём блоге сообщил писатель Евгений Попов. "Час назад умер великий русский поэт Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", - написал он.

Георгий Гаранян (15 августа 1934 - 11 января 2010) - джазовый, классический и эстрадный саксофонист. Свою музыкальную карьеру Георгий Арамович начинал в оркестрах под управлением Юрия Саульского и Олега Лундстрема. В 1973-82 годах руководил ансамблем "Мелодия", первая пластинка которого была продана тиражом 4 млн экземпляров. Гаранян написал музыку к нескольким театральным спектаклям и десяткам фильмов.

Владимир Мотыль (26 июня 1927 - 21 февраля 2010) - советский и российский режиссёр театра и кино. В копилке Владимира Яковлевича немного фильмов - всего 10. Среди них - "Женя, Женечка и "Катюша", "Звезда пленительного счастья", "Расстанемся, пока хорошие". И, конечно же, "Белое солнце пустыни" - третья режиссёрская работа Мотыля, ставшая талисманом для российских космонавтов. Одной из последних его киноработ стал фильм "Багровый цвет снегопада", съёмки которого Мотыль закончил к своему 80-летнему юбилею. Прощальная статья о Владимире Мотыле - Солнце пустыни закатилось: не стало Владимира Мотыля.

Деннис Хоппер (17 мая 1936 - 29 мая 2010) - американский актёр и кинорежиссёр. Хотя актёр дебютировал в Голливуде ещё в 1954 году, широкая известность пришла к нему после фильмов "Бунтарь без идеала" (1955) и "Гигант" (1956). Хоппер снялся в более чем 150 фильмах, в семи картинах был режиссёром, дважды был номинирован на "Оскар". Последние годы Хоппера были омрачены тяжёлой болезнью. Она сильно ослабила актёра, но несмотря на слабость, Хоппер нашёл в себе силы в марте этого года лично присутствовать на открытии собственной звезды на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе.

Владислав Галкин (25 декабря 1971 - 25 февраля 2010) - актёр театра и кино вырос в семье приёмного отца актёра и режиссёра Бориса Галкина. Окончил актёрский факультет Театрального училища имени Б. Щукина. Учился во ВГИКе на курсе Владимира Хотиненко. Был настоящим трудоголиком. Только за последний год своей жизни Галкин сыграл во множестве проектов: "Котовский", "Грязная работа" (бывший следователь, а ныне частный детектив), "Петровка, 38. Команда Семёнова" (сотрудник МУРа), "Я не я" (кавалер ресторанной певицы), "Логово змея" (геолог), "Любовь на сене" (бывший зэк). Актёра нашли мёртвым в собственной квартире спустя несколько дней после кончины. Прощальная статья о Владиславе Галкине - Смерть на взлёте: не стало Владислава Галкина.

Юрий Степанов (7 июня 1967 - 3 марта 2010) - актёр театра и кино. Степанов обладал уникальным даром - при всей крепости фигуры он мог обезоружить любого своей детской, с примесью грусти, улыбкой. Его взгляд, добрый и мудрый заставлял задуматься о самых различных вещах и побуждал к действию. Актёра невозможно было не любить. Сочетание физической мощи и душевной ранимости рождало в зрителе чувство искренности и доверия. Таким он запомнился по сериалу "Гражданин начальник" - эта работа принесла актёру ещё большую известность. Актёр погиб в ДТП. Прощальная статья о Юрии Степанове - Сильный и ранимый: погиб Юрий Степанов,.

Андрей Вознесенский (12 мая 1933 - 1 июня 2010) - русский поэт, прозаик, художник. Вознесенский олицетворяет собой дух 60-х со стадионами, полными народа, которые пришли послушать стихи, с критикой властей, с новым словом в поэзии, которую благословил сам Пастернак. Он умудрился стать свободным в несвободной стране. Его свобода заключалась в стихотворениях, с помощью которых он мог летать. Вознесенский - не только поэт. В 80-ые года выходит его повесть "О" и книга "Прорабы духа". Ещё ранее его стихи были переложены на музыку. Также Вознесенский является автором слов самой, пожалуй, известной песни Аллы Пугачёвой "Миллион алых роз". Прощальная статья об Андрее Вознесенском - Ушёл поэт, ушла эпоха: не стало Андрея Вознесенского.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Утраты 2009 года

Печальные итоги 2010 года

Не в силах ждать: Ставрополье даст отпор террористам на границе