ИА «Ореанда-Новости» Сайт rg.ru сообщил, что международная группа исследователей обнаружила мощные звёздные ветра, идущие от солнцеподобных звёзд. Было зафиксировано рентгеновское излучение их астросфер.

Астросферой называют огромный плазменный пузырь, выбрасываемый звездою в околозвёздное пространство, наполненное газом и излучением. Эти пузыри, называемые ещё пузырями звёздного ветра, летят в межзвёздной среде, фиксируемые современными астрономами.

Особый их интерес составляют ветра, «дующие» от солнцеподобных звёзд, поскольку могут помочь раскрыть особенности зарождения, эволюции и даже будущего самой Солнечной системы, вопросы как звёздных характеристик, так и планетарного устройства. Звёздные ветра оказывают разрушительное воздействие на атмосферы планет.

Впервые астрономами были определены ветра от трёх звёзд главной последовательности, подобных Солнцу. Исследования велись с помощью космического телескопа XMM-Newton, а данные были опубликованы в научном журнале Nature Astronomy. Специалисты наблюдали спектральные линии ионов кислорода и смогли установить общее количество кислорода в корпускулярном потоке, а также общую массу вещества в звёздном ветре. В работе использовался алгоритм, отделяющей непосредственно звёздное от астросферного излучения.

Три звезды, наблюдаемые исследователями - 70 Змееносца, Эпсилон Эридана и 61 Лебедя – теряют массу быстрее, чем наше светило, скорость потери массы 70 Змееносца в 66 раз выше солнечной, Эпсилоном Эридана – в 15 раз и 61 Лебедя – в 9,6 раз соответственно. Ветра от этих звёзд намного сильнее солнечного, что может быть объяснено более высокой магнитной активностью данных объектов.

При этом специалисты указывают на то, что важно различать звёзды солнечного типа, звёзды-аналоги Солнца или солнечные близнецы. Это влияет на определение свойств самого Солнца как уникальной звезды или же наоборот, как звезды типичной для Галактики. Это, в свою очередь, поможет составить представление о возможности существования обитаемых планет у звёзд солнечного типа.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»